L137 2001.jpg

Урок вышивки 2 — Blanket Stitches (Петельный шов)

Надеюсь, что после первых успехов Вы с еще большим воодушевлением приступите к новому уроку для освоения вышивки хардангер!

Пожалуй, второй по популярности использования и важности в технике Hardanger- это шов» Blanket  Stitches«- Петельный ( или лангетный) шов.

b855397d1eda

Шов используется для создания края по контуру вышиваемого изделия. Шов очень хорошо закрепляет ткань, так что потом можно спокойно обрезать ткань полей, оставленных за работой.

После чего приступаем к повороту:

Все стежки поворота сходятся в одну дырку V в результате выполнения в точку V будут сходиться 5 стежков. Выполните 4 стежка в точки W, X,Y, Z после чего выполните еще 4 горизонтальных стежка до следующего поворота. Если вы вышиваете вокруг блоков, то последний стежок должен коснуться блока

a4045cc35440t

Хочу предупредить об одной особенности выполнения этого шва!

Рабочая нить, всегда должна находится в направлении движения иголки- то есть к самой закрепляющей петельке и быть под натяжением! Тогда швы ложатся ровно и уже вышитые, не ослабевают.
Я стараюсь перехватить нить левой рукой, где то в районе рамы( пялец), чтобы свободным концом спокойно выполнять следующий шов.

85234ed1a1ca

Сложность шва заключается в том, что создаваемые петельки, закрывают близлежащие дырочки ткани немного усложняя подсчеты , особенно на поворотах.На рисунке точками показаны дырочки ткани, в которые входит игла для выполнения поворота.

a777fa6a818a

Внимание! Во избежание ошибки ,советую почаще контролировать с изнанки точно ли по ниточке вы идете, для облегчения процесса лучше ставить метки маркером в конце отрезка, прошиваемого петельным швом!

Для выполнения шва используйте ту же нитку (по толщине), которую вы использовали для клостеров-блоков №8 ( или мулине в 3 нити). Если в схеме есть блоки  и петельный шов , то сначала выполняются блоки, а потом уже обшивка, блоки помогут лучше сориентироваться и избежать ошибок.

Как начинать и заканчивать нитку в середине работы:
Если ниточка заканчивается, то не вынимайте ее из иголки, а вденьте новую нитку в иголку. Закрепите новую ниточку на изнанке под предыдущими стежками (закреплять также как в блоках). Выведите иголку на лицевую сторону в первую свободную дырку справа от последнего стежка. После чего выполните петельный стежок как обычно пропуская одну дырку сверху от последнего стежка блока и введя иголку обратно в петлю. Выполните несколько блоков стежков новой ниточкой. После чего закрепите первую нить как показано на рисунках:

dadf323dec93

Проденьте ниточку под маленькую петельку и введите иголку в свободную дырочку между двумя блоками стежков. Закрепите нитку на изнанке под новыми блоками предварительно поддев ей петлю, образованную новой ниткой см рисунок:

Обратите внимание, что при таком способе закрепления заканчивающейся ниткой выполняется один стежок, не забудьте учесть его при отсчете 5 стежков блока!!!
Когда вы дойдете до конца работы, последний стежок точно также продевается под маленькую петельку первого стежка и закрепляется на изнанке,  под блоками, также как в клостерах-блоках.

В литературе еще встречаются несколько видов обработки края, подобные Blanket  Stitches — это Petite 479586357 Blanket  Stitches.

Отличается он тем, что выполняется прямо за блоками, вдоль них, но размер стежков не 4 нити основы, а только 2.

469857983

Такой шов имеет смысл выполнять, когда требуется дополнительное выделение края,можно использовать другой цвет, отличный от блоков.

PS Для более быстроо усвоения материала урока посмотрите видео урок по вышивке Петельного шва!

Оставьте свой отзыв по уроку . Все ли понятно?  Жду комментариев!

И не забывайте подписаться на рассылку новостей сайта!

2 комментария: Урок вышивки 2 — Blanket Stitches (Петельный шов)

• Галина говорит:

Когда делаю обшивку блоков петельным швом по внешней стороне петельного шва должна получаться непрерывная косичкау, меня не получается т.е. нет ответа как делать повороты,чтобы целостность края была одноц непрерывной линией

Галина, по другому и быть не может, если шов выполнен правильно! Посмотрите еще видео, возможно вы перекручиваете нить, неправильно выполняете закрепление петли. Натяжение нити должно идти от центра к краю