Hardanger-VS_Heart.jpg

Урок вышивки 1 Kloster — blocks ( Блоки)

Hardanger and Beyond Pt I1

Начинаем уроки по технике выполнения швов,самый лучший метод обучения- это вышивка каждого урока. Пусть это будет  вышивка уровня для начинающих, но при желании ее всегда можно приспособить в оформлении каких то бытовых мелочей. Зато уже с первых уроков Вы будете получать бесценный опыт  . Можно воспользоваться публикацией с практическим уроком и схемой в нем!

Итак, основной элемент, без которого не обходится ни один дизайн Правда, сейчас уже  появляются новые направления, где блоковая часть сводится до минимума, но даже наличие 4 или8 блоков обязывает, чтобы с ними познакомиться ближе!

«Kloster Blocks или Satin Stitch Blocks»

6 Символ обозначения в схемах для Kloster Blocks

Дальше для простоты описания буду использовать определение Блоки— это самый основной стежок хардангера.

Из блоков формируется основная часть и любой первый этап вышивки. О том , как быстро определить размер блоковой части и найти точку начала вышивки , мы уже обсуждали в сообщении Базовый курс техники Hardanger

Блок ВСЕГДА

• выполняется гладьевым швом
  • состоит из 5- ти  параллельных стежков ( горизонтальных или вертикальных)
  • стежки выполняются  через 4 горизонтальные и 4 вертикальные нити основы( ткани).
  • Стежки выполняются Всегда в Одном направлении (снизу вверх или сверху вниз).

Теория2

Иголочка никогда не втыкается в дырочку находящуюся рядом с той из которой она только что вышла, иначе у нас будут большие проблемы при последующем перерезании ниточек канвы.

изнанка блоков

Блоки могут располагаться диагональной цепочкой и формировать замкнутые фигуры( ромбы, прямоугольники), а могут  выполняться в одну линию или зигзагом. Выполнение зигзагом аналогично диагональному расположению, а вот в вышивке в одну линию, есть правило перехода нити, за этим необходимо строго следить и для аккуратного вида изнаночной стороны и для того, чтобы( при неправильно выполненном переходе) случайно , не порезать нить  при обрезке.

Теория3

ВНИМАНИЕ! Следим за переходом нити между блоками!

Hardanger and Beyond Pt I2

Иногда рисунок состоит из нескольких блоковых групп — они могут выполняться , как из простых блоков , так и из модифицированных.

Модифицированные блоки — полностью соблюдают все правила их выполнения, но имеют различную длину стежка.

типы блоков

Выполняться они могут по следующему алгоритму — 4-5-6-5-4, как на фото выше и 4-6-8-6-4, то есть с удлиненными центрами с противоположных сторон.

Все закрепления нити в работе выполняются после завершения элемента!

Насколько длинную нитку мы бы не взяли, она закончится и… выводим рабочую нить  на изнанку, обязательно закончив 5 стежков блока!

После этого протягиваем ее полностью под 2-мя блоками. В конце 2 блока обвиваем последнюю нитку блока.Чтобы затянуть виток, зажимаем место обвития сверху большим пальцем, снизу под тканью указательным, и другой рукой затягиваем ниточку. после чего прячем остатки нити дальше под блоки.
Заправку нити для продолжения работы выполняем также-  иголку проводим под несколькими блоками(2-3), обвивая нить в середине или конце блока и выводим на лицевую сторону.

PS Видео — инструкцию по базовым швам можно посмотреть для более быстрого освоения в теме!

Очень хотелось бы получить обратную связь от читателей сайта. Удобен ли Вам формат уроков , понятно описание и возможно у остались еще вопросы- не стесняйтесь, пишите. Ведь только так я могу узнать, что еще Вы хотите узнать!-))

2 комментария: Урок вышивки 1 Kloster — blocks ( Блоки)

• Любовь говорит:

Огромнейшее спасибо за видео!!!! Мне так это помогло! Всё замечательно, чётко и понятно! Думаю что буду частым гостем у Вас!

Замечательно, что попали на сайт еще в начале обучения! Думаю и последующие уроки не разочаруют!